вторник, 31 марта 2020 г.

ДУХОВНЫЕ РОССЫПИ. Пастор Матти



361. НЕ ПРОЙТИ МИМО
Исследовать только Писания для того, чтобы услышать голос Бога, производит впечатление благородного убеждения. Но именно на таком пути фарисеи не обратили внимания на присутствие Христа в этом мире. Иоанна 5:39-40 (Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.)  Пройти мимо этого назидания, значит, пройти мимо обновлений с небес.

-----------------------

360. ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЯ
Создается впечатление, что Бог не уважает нашу частную жизнь. Он смотрит на наши сердца, 1 Царств 16:7, и разбирается с нашими тайными вопросами, даже не спрашивая разрешения. Евреям 4:12 «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.»

---------------------------------

359. НЕ ВПАСТЬ
Как можно следовать за святостью, нравственной и духовной непорочностью, не впадая в законничество и самоправедность? Тот миг, когда мы перестаем думать об этом, является мигом, когда мы прекращаем думать о качестве нашего взаимоотношения с Господом.

----------------------

358. УСТРАНЕНИЕ РАЗРЫВА
Почему в уме человека существует такой колоссальный разрыв между счастьем и святостью? Неспособность жить свято, делает всех нас разочарованными и виноватыми. Без служения благодати, мы утрачиваем интерес к святости. Только изобильное служение благодати способно устранить разрыв. Только у благодати есть могущество истинно мотивировать нас искать святости. Титу 2:11-12 «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,»

----------------

357. ТОЧНО
Один мой друг поделился со мной мыслью, что всемирный карантин – великолепный переход к восхищению церкви. Верующие будут забраны «частным образом», так что остальной мир даже не заметит этого. Частно ли, публично ли, но точно – это скоро произойдет. 


--------------------


356. ВСЕ ЕЩЕ НЕОБХОДИМО
Мы все стали докторами Гуглами. Это опасно. Некоторые говорят настолько уверенно, что, кажется, они готовы провести операцию на сердце, просто следуя советам онлайн. Будьте осторожны. Лечение, которое помогло вашей тете или дяде, не обязательно поможет вашему лучшему другу. Профессионализм все еще необходим. 1 Коринфянам 8:2 «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.»

-----------------------

355. ИСКУССТВО ИСЦЕЛЕНИЯ
Дипломатия – искусство сказать что-то, или не сказать что-то другим образом, не идя на компромисс с истиной. Брат, который был ранен, разочарован и обижен, может быть восстановлен только чутким, тактичным образом с большим терпением и дипломатией.  Разрыв связи может казаться хорошей идеей, но это не так, потому что взаимоотношение продолжается и продолжает приносить боль, если не исцелено. Необходимо много дипломатии. Притчи 18:20 «Озлобившийся брат [неприступнее] крепкого города, и ссоры подобны запорам замка.»

-------------------------

354. НЕ ТОРОПИТЕСЬ
Вот уж точно - наше невежество растет быстрее, нежели знание. Поэтому поспешные суждения о ситуациях и людях часто ошибочны. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.» Иакова 1:19-20

---------------

353. ПИСЬМО НА СТЕНЕ
Иногда Бог вынужден воспользоваться письмом на стене, написанным пальцами руки невидимого человека, чтобы привлечь внимание человека.
Правитель страны был ослеплен собственной властью в Даниила 5, и Бог так поговорил с ним так, что «связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое», Даниила 5:6. Это было серьезное послание, но никто не мог, ни прочесть его, ни понять его, пока не пришел Даниил.
Благосклонное предложение царя Вальтасара наградить Даниила золотой цепью на шею (ст.16), звучит так дешево и абсурдно. У царя не было никакого представления о том, что его мир заканчивается, хотя он все еще повелевал в своем призрачном мире, даже когда его «колени стали биться одно о другое.»